Trois albums d'échantillons de tulle, entre 1896 et 1930, voilettes, cols, et volants, surtout du noir ; tulle façonné, décors en broderie Cornély, mouchetés de pois veloutés, perlés ou appliqués de motifs de papier gaufré, (manques et usures), environ 600 modèles sur les trois albums.