[TROMPE. MANUSCRIT]. Recueil de fanfares. Duo, menuets, marches, & romances, pour 2 cors de chasse. Vers 1755. Manuscrit in-12 oblong sur papier vergé, 21,5 x 12 cm, 1 f. blanc, 1 f., 118 pp. (chiffrées 120), 3 ff., 2 ff. blancs, veau fauve marbré, pièce de maroquin rouge au centre du premier plat avec inscription Recueil de duo de cors de chasse… et double filet doré en encadrement, dos lisse orné de caissons dorés, roulette dorée aux coupes (reliure de l’époque). Beau manuscrit à l’encre contenant 155 pièces pour trompe dont 48 fanfares (La dauphine, La royale, Le débuché, L’eau, La Saint-Hubert, La Chantilly, La Rambouillet, La calèche des dames, La D’Ecquevilly, etc.), des menuets, des marches, des romances… Deux feuillets arrachés après le titre. La pagination manuscrite passe de 30 à 35, vraisemblablement sans manque. 3 feuillets de portées vierges à la fin. Mors renouvelés et deux coins sommairement réparés. Pâles piqûres.