Tsuba. Eisen. Nanban-Arbeit. 17./18. Jh. Oval. In Perlstabrand in durchbrochenem und unterschnittenem Relief zwei shishi und zwei Päonienblüten in karakusa-Ranken. Details goldtauschiert. Holzkasten. H 7,2 cm Provenienz Privatsammlung, Hessen