Tucholsky, Kurt. Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. 101 S., 1 Bl. Mit radierter Titelvignette und 7 (6 ganzseit.) Orig.-Radierungen von Kurt Szafranski . 21 x 15 cm. Brauner OLederband (etwas berieben) mit goldgepr. Deckelillustration, goldgepr. RSchild und KGoldschnitt. Berlin, Juncker, (1921). Eines von 250 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1000), hier die Nr. 46, die entgegen dem Druckvermerk jedoch nicht auf Bütten, sondern auf starkem Velin gedruckt und statt in Seide in Ganzleder gebunden wurde. Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. – Wohlerhaltenes Exemplar.