Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Tudeschis, Nicolaus de Super libros Decretalium, I-V in 6 Bänden.

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
60.000 €
ca. 67.410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
60.000 €
ca. 67.410 $
Zuschlagspreis:

Mit Miniaturen illuminiertes, vollständiges Exemplar in sechs Bänden Panormintanus. - Tudeschis, Nicolaus de. Super libros Decretalium, I-V. 5 Teile in 6 Bänden. 214; 210; 134; 130; 210; 162 nn. Bl. 2 Spalten. 69-71 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 32 x 20 cm. Format: 42 x 29 cm. Mit 6 großen Druckermarken am Schluss in Rot, 7 anfänglichen Zierseiten, jeweils mit einer großen Miniatur in Gold und Farben, teils mit punziertem Goldgrund, einem Wappenträger-Engel und einer 7-9zeiligen mehrfach farbigen, goldgefüllten Zierinitiale und dreifacher Zierleiste um die Kolumnen, durchgehender Rubrizierung mit Hunderten von Lombarden in Rot und Blau. Schwere Holzdeckelbände d. Z. (stellenweise gering fleckig, kaum bestoßen) mit breitem, reich blindgeprägten Lederrücken (teils leicht berieben, beschabt, jedoch kaum Fehlstellen) und jeweils zwei dreiteiligen punzierten Messingschließen an Schweinslederbändern. Venedig, Andreas Torresanus de Asulo, 1482-1483. Hain-Copinger 12313. GW 47874. Goff P-49. Proctor 4695. Pellechet 8341. Bodleian P-017. Hubay 2040. Schlechter-Ries 1333. 1334. Rhodes 1303. Sheehan P-26. Walsh 1882. CBB 3763. 3846. CIH 3369. IBE 5747. 5771. 5798. 5812. 5827. IBP 4131. IDL 4493. IGI 9753. 9780. 9797. 9812. 9829. 9846. ISTC ip00049000. – Vollständiges fünfbändiges Exemplar in sechs Foliobänden der "Lectura super V libris Decretalium" des unter "Panormitanus" bekannten italienischen Theologen und Erzbischof von Palermo Nicolaus de Tudeschis (1386-1445) in einem illuminierten und zeitgenössisch gebundenen Exemplar. Es ist die sechste Ausgabe nach der ersten von Johannes von Köln und Johann Manthen (Venedig 1475-77), die dritte venezianische. "Among the many names of distinguished printers that we meet with during this period, none is more famous than that of Andrea de Torresani of Asola. We have already seen that by the year 1482-3 he announced his edition of Nicolao Panormitano's Lecturae (siehe Zitat unten), to be printed in Jenson's type ..." (Brown, The Venetian Printing Press, 1891, S. 33). "In the year 1479, Jenson is said to have sold his type to Andrea de' Torresani de Asola, the father-in-law opf Aldus Manutius It is possible that he may have sold a set of matrices punched by his punches. Such a practice was not unknown among printers, and Andrea de' Torresani, in 1482-3, published the Lectura super prima Decretalium , which he declares to have been printed inclytis famosisque characteribus optimi quondam in hac arte magistri Nicolai Jenson Gallici, quo nihil praestantius nihil melius " (Brown, The Venetian Printing Press, 1891, S. 14). Die sechs Bände datieren im einzelnen und haben den folgenden Umfang: Band I. Venedig 3. II. 1482. 214 Bl. (erstes Blatt weiß). - Band II: 24. VII. 1483. 210 Bl. (erstes Blatt weiß), Band III: 13. III. 1483. 134 Bl. (erstes Blatt und die letzten beiden weiß). Band IV: 24. VII 1483. 130 Bl. (das erste und letzte weiß). Band V: 13. V. 1483. 212 Bl. (das erste und letzte weiß). Band VI: 27. V. 1483, 162 Bl. (das erste und letzte sowie Blatt 41 weiß). Illumination Die Szenen in den Miniaturen beziehen sich stets auf den Inhalt des betreffenden Bandes. Sie sind in leuchtenden Farben auf schwarzer Federzeichnung sorgsam angefertigt, wobei wohl nicht nur ein Künstler tätig war. Jede Szene ist mit schillerndem, punzierten Goldgrund hinterfangen, der die Fläche mit doppelten Streichlinien quer in Quadrate teilt, in denen jeweils ein Stempelchen eingedrückt wurde: eine Eichel bzw. ein Stern. Der Text beginnt jeweils mit einer großen Initiale (bis zu 9zeilig) in vierfacher Farbigkeit auf ebenfalls punziertem Goldgrund. Von ihr läuft die vegetabile Bordüre mit akanthusähnlichem Schlingwerk in Rosé, Blau, Grün, Gelb, Rot und Grau um beide Kolumnen (meist drei- bis teils sogar vierseitig) herum. Die großen Blüten sind vielfarbig teils mit Goldstaub übermalt, die kleineren mit Blattgold gefüllt. Die Engel und die ganze Bordüre wird mit Blattgoldpunkten in roter Fede

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025