Auktionsarchiv: Los-Nr. 0160

Türkei: Medjidie-Orden, 1. Klasse

11. Auktion
06.02.2016
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.765 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0160

11. Auktion
06.02.2016
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.765 $
Zuschlagspreis:

Türkei: Medjidie-Orden, 1. Klasse Kleinod. Korpus in Silber, komplett mit a jour gefassten Diamanten (geprüft), das mehrteilige Medaillon in Gold, teilweise emailliert, die bewegliche Agraffe ebenfalls in Gold und mit Diamanten (geprüft) gefasst, der Schärpenring gepunzt, Medaillon-Rückplatte mit dekorativer Herstellerplaquette von Kretly, Palais-Royal No. 46, Paris. Insgesamt wurden 220 Diamanten (geprüft) auf dem Kleinod verarbeitet. ER S. 208ff, EL S. 178ff 84 x 70 mm, 55,3 g. Kleinod in exquisiter Fertigungsqualiät aus der Krim-Kriegs-Epoche, mit der dafür typischen "offenen" Fertigung des Halbmonds und Sterns, speziell in der Agraffe wurden mehrere große Diamanten verarbeitet. Von bester Fertigungsqualität und in makellosem Zustand mit nur minimalen Tragespuren. Sehr selten. Zustand: I- Ausruf: 7000.00 Euro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0160
06.02.2016
BENE MERENTI GmbH
Stammheimer Str. 10
Büro 2.231
70806 Kornwestheim
office@benemerenti.de
+49 7154 1550011
+49 7154 1550009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0160
06.02.2016
BENE MERENTI GmbH
Stammheimer Str. 10
Büro 2.231
70806 Kornwestheim
office@benemerenti.de
+49 7154 1550011
+49 7154 1550009