Gelbgold 750, Frankreich um 1880. Dekoratives Collier ausgefasst mit 23 Diamant-Rosen, 47 Türkisen und 32 Saatperlen. Abnehmbares Pendentif auch als Brosche zu tragen. Schwarze Emailverzierungen, teilweise bestossen. Länge 40 cm. 34 g.