Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

'TWO FLAGS' (WHITNEY ANNIVERSARY, 1980)

Auktion 110
04.06.2021
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Auktion 110
04.06.2021
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.198 $
Zuschlagspreis:

JASPER JOHNS 1930 Augusta, Georgia ‚TWO FLAGS‘ (WHITNEY ANNIVERSARY, 1980) Lithografie auf Velin. DM 110 x 71,5 cm, BM 115,5 x 75,5 cm. Unten rechts in gelber Schrift im Druck bezeichnet ‚Poster: Jasper Johns Stony Johns Inc. and Gemini G.E.L. 1979‘. Part. mit leichten Knickspuren, part. min. fleckig, in den Ecken jew. mit Montierungsresten. Eines von 5000 Exemplaren. Das Plakat wurde anlässlich des 50. Geburtstags des New Yorker Whitney Museum of American Art gedruckt. Jene Institution verfügt über eine der wichtigsten Sammlungen amerikanischer Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts. Anlässlich des 50-jährigen Bestehens des Museums wurde der US-amerikanischen Künstler Jasper Johns mit dem Entwurf des Plakats zu der Jubiläumsausstellung beauftragt. Die von Johns gewählten, nahtlos übereinander gesetzten Flaggen der Vereinigten Staaten von Amerika stehen hier nicht nur symbolisch für die Kunstsammlung des Museums, sondern zählen zugleich zu den charakteristischsten Motiven im Oeuvre des Künstlers. Literatur: Ulae 207.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
04.06.2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
04.06.2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119