Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Type aux Initiales JV-JH. Ensemble de 3

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 186 $ - 372 $
Zuschlagspreis:
178 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 186 $ - 372 $
Zuschlagspreis:
178 €
ca. 220 $

Type aux Initiales JV-JH. Ensemble de 3 volumes : VERNE (Jules). – Les cinq cents millions de la Begum suivi de Les Révoltés de « La Bounty ». (LesVoyages Extraordinaires). Paris, Hetzel, 1879. Illustrations par L. Benett. Cartonnage rouge bordeaux aux initiales par Magnier & Fils d’après une maquette de Berger. Catalogue AB 1879-1880. Edition Originale. Etat correct, papier bruni avec rousseurs et taches, coiffes et coins abîmés, Plats frottés. Reliure restaurée maladroitement. VERNE (Jules). – Les tribulations d’un Chinois en Chine. (LesVoyages Extraordinaires). Paris, Hetzel, (circa 1879). Illustrations par L. Benett. Cartonnage rouge bordeaux aux initiales par Magnier & Fils d’après une maquette de Berger. Assez bon état, papier bruni avec rousseurs et taches, mors frottés. VERNE (Jules). – Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais dans l’Afrique Australe. (LesVoyages Extraordinaires). Paris, Hetzel, (circa 1875-1890). Illustrations par Ferat. Cartonnage rouge bordeaux aux initiales par Magnier & Fils d’après une maquette de Berger. Assez bon état, papier bruni avec rousseurs et taches, mors frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses