Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

TZARA Tristan. MATISSE Henri

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.199 $ - 3.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

TZARA Tristan. MATISSE Henri

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.199 $ - 3.298 $
Zuschlagspreis:

MIDI GAGNÉS. Poèmes. Six dessins de Henri Matisse Paris, Denoël, 1939. In-4 broché, chemise demi-maroquin pourpre à bandes verticales, plats de papier imprimé, dos titré or, étui. (Leroux). Édition originale illustrée de 6 dessins reproduits d'Henri Matisse. Un des 150 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE MAX ERNST PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE TRISTAN TZARA «à Max Ernst avec la vieille mais toujours vive amitié et un oeuf, Tristan Tzara».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
28.02.2020
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
28.02.2020
Giquello