Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

U.A.M.] Maurice BARRET (attribué à) Ensemble de documents du membre de l'U.A.M. Maurice Barret

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.311 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.311 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:

U.A.M.] Maurice BARRET (attribué à) Ensemble de documents du membre de l'U.A.M. Maurice Barret - 9 projets de mobilier, gouache et crayon de couleur sur papier Canson, formats divers (11 x 8,5 à 23,8 x 16 cm). Mobilier tubulaire, en bois, etc. - 9 photographies d'aménagements, certains par Barret ou Pingusson (?). Vers 1925. Tirages argentiques d'époque. Au dos, cachets de divers photographes : Kollar (2), Barreau (1), etc. - 2 reproductions du " Plan type d'un appartement minimum " et d'un salon. Vue en perspective de l'aménagement par Barret. Divers documents non attribués joints : - Autres plans (sur calques), reproductions de plans et de projets d'aménagements, etc. - 2 croquis d'un intérieur, encre de chine et crayon de couleur, ca 20 x 29 cm. - 2 croquis d'un intérieur, encre de chine et crayon de couleurs, ca 20 x 29 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020