Ueber die bürgerliche Verbesserung der Juden. 1. Tl. (von 2). Bln. u. Stettin, Nicolai 1781. 4 Bl., S. 3-200 (so kompl.). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit mehreren Wurmspuren, berieb. u. best.). Goed. VI, 285, 9, 4 (nur Tl. 1). Borst 410 (nur Tl. 1). Fürst I, 210. Erste Ausgabe. - Grundlegende Programmschrift zur jüdischen Emanzipation, auf Anregung M. Mendelssohns verfaßt. - Der hier nicht vorlieg. 2. Teil erschien 1783. Etw. gebräunt u. stockfl.