Über zylindrischem Stand ausgewölbter Gefäßkörper, flache Schulter mit senkrecht angarnierter, leicht konisch aufsteigender Tülle und halbkreisförmigem Bandhenkel. H. 13,6 cm. Ausführung: Steingutfabriken Velten-Vordamm. Rötlicher Fayencescherben, weißlich schwach craqueliert glasiert, Banddekor in blaugrauer und ockergelber Glasurbemalung. Am Boden bez.: Pinselmarke mit Künstlermonogramm (Ausführung als Einzelstück). Ausst. Kat. Keramik und Bauhaus, Bauhaus-Archiv, Berlin 1989, S. 215, Nr. 242 (variierter Dekor). Tüllenrand leicht schrundig durch minimale Bestoßungen an der Innenseite. Keramik Steingut, Fayence, Majolika