"Serapisfayence", farbige Aufglasurmalerei, goldfarben staffiert; minimal bestoßen; zwei Zeiger aus Messing; Uhrwerk vorhanden, dieses muss auf Funktionstüchtigkeit überprüft werden; innen gestempelt mit Farbstempel und gold F 1523/II 899, auf der anderen Seite geprägt 1523/16/F; H. 13,7 cm. (MP)