1. 6 vergoldete Taschenuhrenketten mit Karabinern und Federringen, unterschiedliche Längen, Ausführungen und Qualitäten. 2. Spindeluhrenkette um 1820/30, 4-strängig, leicht defekt. 3. silberne Medaillonkette um 1900. 4. dekorative Jugendstil Medaillonkette mit Karabiner und Schieber, Schieber besetzt mit Opalen, Rubin und kleiner Orienperle, sehr schöner Zustand. 5. Konvolut von 4 weiteren Schiebern sowie 3 Federringen.