Ulanov, Barry. Duke Ellington. X, 322 S. Mit 8 Tafeln. 23 x 15,5 cm. OLeinen (etwas beschabt und bestoßen) mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser lädiert). New York, Creative Age Press, (1946). Erste Ausgabe im zweiten Druck der Monographie über den berühmten amerikanischen Jazzmusiker Edward Kennedy "Duke“ Ellington (1899-1974). – Papierbedingt etwas gebräunt, kaum fleckig. Vorsatz mit eigenhändigem Widmungsvermerk des Autors an den Dänischen Jazzmusiker Gunnar Jespersen: "To my friend Jespersen". Gegenüber zwei weitere Unterschriften von Ellingtons führenden Musikern "Johnny Hodges" (Alt- und Baritonsaxophon), "Cootie William "(Trompeter) und "Harry Carey" (Bariton Saxophon). Da Duke Ellington selten signierte, gehören Widmungsexemplare zu den Rarissima des Genres.