Kommende Auktion: Los-Nr. 377

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950). Tanzende Figuren.

Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 377

Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:

1995. Öl/Papier/Karton. 42,5 x 62 cm. R. u. sign. und dat. U. Pe. 95, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte 1976-1981 Malerei bei H. Duwe in Kiel. Seit 2002 nimmt er an Symposien der 'Norddeutschen Realisten' teil. Er beschäftigt sich vorwiegend mit Landschaftsmalerei, schuf jedoch bis 2001 auch figurale Werke. Er hat bis heute an zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen teilgenommen, u.a. im Altonaer Museum, Hamburg, Kieler Schiffahrtsmuseum, Galerie Felix Jud, Hamburg, Künstlermuseum Heikendorf und im Schleswig-Holsteinischem Landtag, Kiel. Der Künstler lebt und arbeitet in Nordfriesland. Mus.: Kiel (Stadtmuseum), Schleswig (Landesmuseum), Meldof (Dithmarschner Landesmuseum), Wyk-Föhr (Friesenmuseum) u.a. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.

Kommende Auktion: Los-Nr. 377
30.11.2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Kommende Auktion: Los-Nr. 377
30.11.2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432