Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "17/150". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Schwind 135, dort ohne Auflagenbezeichnung.
Minimal knick- und fingerspurig. Kleiner gelblicher Fleck u.re. ausserhalb der Darstellung.
Masse: Pl. 19,8 x 19,5 cm, Bl. 49,6 x 37,3 cm, Unters. 60,3 x 45,4 cm.
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck
Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tuebke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig taetig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschliessendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt fuer Radierer. 1993 folgte die Professur fuer Grafik/Radierung ebenda.
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck