Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Kaminuhr

60. Auktion
22.11.2018 - 24.11.2018
Schätzpreis
700 CHF
ca. 704 $
Zuschlagspreis:
770 CHF
ca. 774 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Kaminuhr

60. Auktion
22.11.2018 - 24.11.2018
Schätzpreis
700 CHF
ca. 704 $
Zuschlagspreis:
770 CHF
ca. 774 $

Um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Froidevaux à Berne". Gehäuse aus brünierter und vergoldeter Bronze mit bekrönender Armillarsphäre. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Das Zifferblatt bestossen. Aufzugfeder des Schlagwerks defekt. Höhe 38.5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
22.11.2018 - 24.11.2018
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
22.11.2018 - 24.11.2018
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354