Auktionsarchiv: Los-Nr. 6796

Englisch

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6796

Englisch

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.284 $
Zuschlagspreis:

um 1870. Blick auf Köln von Deutz aus im Abendlicht. Aquarell über Bleistift. 26,9 x 43,6 cm. Der minutiöse Blick des Aquarellisten führt über den von Lastdampfern und Booten befahrenen Rhein zunächst nördlich zu Kölns erster, 1859 feierlich eingeweihter Eisenbahnbrücke, die wegen ihrer eisernen Gitterwände 'Mausefalle' genannt wurde, und der davor liegenden Deutzer Pontonbrücke. Rechts des Domes erkennt man den romanischen quadratischen Vierungsturm von Groß St. Martin mit dem noch fehlenden südwestlichen Türmchen. Zentral im Bild schließlich der Dom mit dem 1860/61 errichteten Vierungsturm. Die Westfassade ist eingerüstet und noch ohne die beiden 1880 vollendeten, spitz aufragenden charakteristischen Turmhelme. Westlich des Domes erkennt man schließlich den markanten Turm des Kölner Rathauses. Provenienz: Galerie Boisserée, Köln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6796
09.06.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6796
09.06.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025