um 1910, Messingblech getrieben, an vier Gliederketten abgehängter quadratischer Korpus mit reliefiertem Kreuzdekor, insgesamt fünf abgehängte Fassungen, je einen tropfenförmigen Glasschirm aus im Model formgeblasenem, teils grün überfangenem Klarglas tragend, leichte Altersspuren, H ca. 90 cm, D ca. 30 cm.