um 1940, ungemarkt, Hartschalenkoffer in cognacfarbenem Glattlederbezug, die Ecken ummantelt, genietet und doppelt vernäht, massive Montierungen aus Messing, das Innenleben in hellem Leinen ausgekleidet, mit zwei zusätzlichen Sicherungsgurten, Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, Maße 20 x 77 x 49 cm.