UMBO DE BOUCLIER EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C. Umbo discoïdal à ombilic conique entouré de bovidés passants et bordé d'une ligne de bossettes travaillées au repoussé. Présence de quatre perforations pour l'accroche. Déformations et manques. Diam.: 26,5 cm Provenance : Collection de M. et Mme X, avant 1945 Par descendance, collection de Madame V., Paris A Luristan bronze shield boss (umbo), early 1st millennium B.C.