Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

Umfangreiche Sammlung zum Bergsteigen

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.180 $
Zuschlagspreis:

Umfangreiche Sammlung zum Bergsteigen und Alpengebirgen.
Enthält: E. A Fitzgerald. The highest Andes. Mit 2 Karten, 51 Abb. u. 1 Panorama. London 1899. OLwd. - Güßfeldt, P. Reise in den Andes von Chile und Argentinien. Mit 3 Ktn. Berlin, 1888., HLwd. d. Zt. EA. (mehrf. mit überstr. o. überklebtem Stempel). - Taylor, B. Central Asia. Travels in Cashmere, Little Thibet and Central Asia. New York, 1893. Lwd. d. Zt. (beschabt). - Neve, A. Thirty years in Kashmir. London, 1913.Lwd. d. Zt. (fl. u. ber., gestempelt, etw. gelockert u. fl.). - Wundt, T.. Wanderungen in den Ampezzaner Dolomiten.. Berlin, 1895. 4°. OLwd. (etwas berieben u. fleckig). - 2.A. -Etwas fleckig, teils leicht gelockert. - Th. u. Maud Wundt. In luftigen Höh'n - Ortler - Dolomiten. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Stuttgart, Greiner, (1900). 4°. Farb. ill. OLwd. (leicht berieben u. etw. fl.). EA. - Benesch, F. Bergfahrten in den Grödner Dolomiten. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. München 1899. 4°. Ill. OLwd. (etw. fleckig u. berieben). EA. (Innengelenke verstärkt). - Sammlung von versch. Periodika in 22 Bänden. Reich illustriert. Enthält: Der Alpenfreund Band 6. Gera 1873. HLwd. - Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 8 Bände. (1890-1892, 1896-1898). - Jahrbuch des Schweizer Alpenclubs, 5 Bände (1902, 1910-1913). - The Himalayan Journal, 4 Bände. OKart. (1933, 1935-1937). - Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, 1916. 4°. HLwd. - Dass., Sonderband zur Hundertjahrfeier 1828 - 1928. Gr.-8°. OKart. - Petermanns Geogr. Mitt., Erg.-H. 262: Geomorphologischje Studien. F. Machatschek zum 80. Geb. 1957. 4°. HLwd. - Allg. Geographie, Wien 1873. Enth.: v. Innstädten, Die Lehre von den Relief-Formen der Erdoberfläche. OKart. - Teils etwas fleckig oder mit Gebr.-Sp., teils mit Stempeln. - Asien - - Berühmte Reisen und Entdeckungsfahrten in Faksimile und Nachdruck. 18 Werke in 21 Bänden. New Delhi und Madras, Asian Educational Services, 1990ff. (13 Bände) u.a. - Murdoch, J. A History of Japan. 3 Bde. Mit 16 gefalt. Karten. London 1903-1926 OLwd. mit RTitel (2 Vorderdeckel mit Flecken). - Malte-Brun. Geographie universelle. 8 Bände und Suppl. in 9 Bänden. Mit 1 gestoch. Frontispiz, 16 kolor. Kostümtafeln, 70 gestoch. Tafeln u. 7 (von 8) mehrf. gefalt. kolor. Karten. Paris, Dufour, 1863-64. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. goldgepr. Deckelvignette (etwas fleckig u. berieben). (Karten meist mit Einrissen bzw. lose oder teils lose, teils leicht fleckig). - Ed Palla. Atlas der Alpenflora. Hg. vom Deutschen und Österreichischen Alpenverein. Mit 500 farb. Photolithographien. 4 Bände. Wien, 1884. OHLwd. mit RVerg. (R. etw. verblasst).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
30.07.2021 - 31.07.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
30.07.2021 - 31.07.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199