Umfangreiches Kaffee- und Teeservice. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Farbig bemalt, goldstaffiert. umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 67 Teile: 1 große, 1 kleine Kaffeekanne, 1 Teekanne, jeweils mit Röhrenausguß, Höhen 15 - 26 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, alle Deckel mit plastischer Rosenblüte, partiell kleinere Fehlstellen. 12er Satz Teetassen mit Untertassen, 6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen, 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 6er Satz kl. Dessertteller Ø 16,5 cm. 1 Stövchen, 1 Kerzenleuchter (Wandelleuchter) Höhe 23 cm. 3 verschiedene Kuchenplatten Längen 21 - 31 cm. 1 ovale Durchbruchschale Länge 26 cm, 2 verschiedene kleine Vasen Höhen 9 -11 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarken. Literatur: Sikota/Herend. Anmerkung: Anläßlich der Londoner Weltausstellung 1851 bestellt die Königin Viktoria das unter chinesischen Einfluß entworfene Service, das seither unter dem Namen "Queen-Victoria-Service" eines der beliebtesten Herender Muster ist.