Umfangreiches Reiseservice im originalen Kasten St. Petersburg, 1847-55 Johann Bernhard Hertz (Mstr. 1834-55) 38 Teile: Rechtecktablett, drei bastumwickelte Schnapsflaschen, Heißwasserkanne, Teekanne mit Heißwasserzylinder, extra Griff, Teebüchse mit Glaskorpus, Sahnegießer, Rechaudbrenner, zylindrische Deckeldose, runde verschraubbare Dose in Torusform, vier unterschiedlich große Wodkabecher in Lederhülle, Ovaldose mit zwei Deckeln und drei Innenfächern (gedellt), vier Tafelmesser, vier Tafelgabeln, vier Esslöffel mit Spatengriff, vier unterschiedlich große Untersetzer mit profiliertem Rand, großer Vorlegelöffel, vier Kaffeelöffel. Glatte Formen mit Monogrammgravur "G" unter Krone. Silber. Gepunzt mit Beschauzeichen, Feingehalt "84" zolotniki, die meisten Teile mit Beschaumeistermarke für Alexander Nikolajewitsch Mitin (1842-77) in Kombination mit Meistermarke "IBH", manche Eduard Feodorowitsch Brandenburg, "AT" für Dmitrij Ilitsch Twerskoj (1834-50) mit Meistermarke Alexander Kordes, einige Teile Meister "A.K", Meister "N:P" wohl für Nichols & Plinke, kyrillisch "AB" für Andre Stepanovich Bragin (Besteck). Rechteckiger Kasten, mit Leder überzogen, Schloss und Schlüssel, auf der Oberseite appliziertes Schild mit Besitzermonogramm. - Nur ein Vorlegeteil fehlt, sonst vollständig