Umfangreiches Speiseservice Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, für 12 Personen, Reliefdekor Altozier, bestehend aus insg. 6 Ovalplatten in versch. Größen, 2 großen Rundplatten, 3 Karreeschüsseln in 2 Ausformungen, 2 Rundschüsseln, 2 Saucieren, 1 geschweiften Ovalschale sowie je 12 Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Desserttellern, je polychrome naturalistische Bukettbemalung mit Insekten und Streublumen, Goldstaffage (teils min. berieben), insg. sehr schöner altersgemäßer Zustand, 1 Karreeschale best., 1 Teller besch., Teller-D bis ca. 25 cm, Platten-L bis ca. 44,5 cm, Knaufschwerter und später