Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.578 $ - 7.809 $
Zuschlagspreis:
6.765 €
ca. 7.547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.578 $ - 7.809 $
Zuschlagspreis:
6.765 €
ca. 7.547 $

Un des XX livres pyrénéistes les plus rares DIETRICH (Philippe Frédéric de) baron Description des Gîtes de Minerai, des forges et des Salines des Pyrénées, suivie d'observations sur le fer Mazé et sur les Mines des Sards en Poitou. Première (et seconde) partie (suivi de) Description des Gîtes de Minerai, Forges, Salines, Verreries, tréfileries, Fabriques de Fer-Blanc, Porcelaine, Faïence, etc. de la Haute et Basse-Alsace. Troisième et quatrième parties. Paris, Didot, Cuchet ; Strasbourg, Treuttel (en plus sur ce dernier) ; imprimerie de Monsieur,1786-89. 4 parties (sur 6) en 3 volumes in 4 : XXXVI, 1f., 328pp. (XIII-XIV répété, XVIII-XIX sauté sans manques) ; 2 planches hors texte et 3 tableaux dépliants / 2f., p. 329 à 598 ; 4 planches hors texte dépliantes rehaussées en couleurs d'après LACHABEAUSSIERE, 4 tableaux dépliants / 4f., 12 folios puis de la p. 13 à 418 [il semble exister un dernier feuillet non chiffré qui nous fait défaut] ; 2 planches et 4 tableaux dépliants hors texte (pagination continue et pas de rupture ni de titre relais entre les parties 3 et 4). Basane racinée fauve de l'époque, dos lisses, caissons résille en alternance avec fleurons, titre et tomaisons sur pièces rouges, monogramme entrelacé doré en pied (JSG ?), roulette dorée autour des plats, roulette dorée sur coupes, tranches citron, épidermure superficielle sur 3 plats. Bel exemplaire, la reliure est peut-être de la toute fin du siècle, très décorative. L'intitulé des faux-titres sont "Description des Gîtes de Minerai, et des Bouches à Feu de la France. Tome premier. Première Tournée" et "idem. Tome second. Seconde Tournée". Dans la partie Alsace, nous présumons que les douze premières pages originelles ont été changées en cours de route et augmentées pour faire 24 pages, qui, pour retrouver un semblant de cohérence dans la pagination ont été changées en folios : 1-1bis 2-2 bis, etc., le papier, plus bleu que le restant du texte, nous conforte dans notre hypothèse. Il est possible que certains exemplaires aient une pagination "normale". Dans la première partie (Pyrénées), le dernier feuillet des préliminaires chiffré XXXV-XXXVI consacré à la "Table des Mémoires" et le verso à l'"errata" manque à beaucoup d'exemplaires (mais présent ici). Le dernier volume qui complète cet ensemble et qui fait défaut à cet exemplaire est consacré à la Lorraine Méridionale, publié l'an VIII (partie V et VI, 576pp. + XXXIV, avec 2 tableaux), c'est-à-dire plus de dix ans après les autres et après la mort de l'auteur. Cet ouvrage est fort rare et se trouve généralement dépareillé, chaque double partie étant en elle-même parfaitement complète. Le baron DIETRICH (1748-1793), minéralogiste réputé, dont la notoriété lui valut la charge de commissaire du roi pour la visite des mines, des bouches à feu et des forêts du Royaume. Il fut le premier maire constitutionnel de Strasbourg. Bien qu'ayant embrassé avec ferveur les idées révolutionnaires, il resta attaché à la monarchie constitutionnelle. C'est chez lui que Rouget de l'Isle composa et chanta la Marseillaise pour la première fois. Ayant protesté officiellement contre la journée du 21 juin 1792, il doit fuir un moment à Bâle. Revenu en France il est jugé, puis acquitté, par le tribunal du Doubs puis traduit devant le tribunal révolutionnaire et condamné à mort. Il est décapité le 28 décembre 1793.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33