Un grand classique de la pêche SHAW (Fred. G.): l'art de la pêche à la truite et du saumon à la mouche artificielle. Paris, la Pêche moderne, 1913. Un volume. 15 par 24 cm. 318 pages, suivi de XXIV pages consacrées au Supplément concernant l'Ecole et les engins de pêche (publicités illustrées). Illustré, en particulier de 4 planches hors-texte en couleurs (complet). Demi-chagrin brun, 5 nerfs, couvertures conservées. Parfait état, sauf dos légèrement insolé, et menus frottements sur les nerfs.