Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Un lot de 3 ouvrages...

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Un lot de 3 ouvrages...

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Un lot de 3 ouvrages sur LYON 1/ (Lyonnais). VERNINAC DE SAINT-MAUR (Raymond de). Description physique et politique du département du Rhône. [Du 1er thermidor an 9 : 20 juillet 1801]. Lyon, Ballanche et Barret, an IX [1801], in-8 de (6)-127 pp. ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné. -Petite tache sur 2 ff.. Edition originale. Monglond V-col. 424 ; Charléty 3885 ; Perrot, L'âge d'or de la statistique régionale 566. "Documents intéressants pour l'histoire économique ; Agriculture ; soies ; gazes et crèpes ; passementerie ; broderie ; tirage d'or ; chapellerie de Lyon et du Lyonnais ; commerce des fers ; corroierie ; imprimerie-librairie ; épicerie ; manufactures de toiles, d'indiennes ; filatures de coton ; papiers peints ; verreries ; vitrioleries. L'auteur a visité nombre d'établissements et donne beaucoup de chiffres, exacts pour la plupart. Quelques renseignements sur la population, les contributions, le culte, l'instruction publique, les établissements de bienfaisance, etc.." (Charléty). 2/ (Lyonnais). VARNET (F.-A.). Géographie du département du Rhône. Avec une préface de M. A. Vachez. Ouvrage orné de 24 armoiries, de 4 cartes en noir et de 19 cartes hors texte. Lyon, Chez Tous les Libraires, s.d. [1898], in-8 de (4)-VII-(1)-446 pp. + 19 cartes h.t. sur double page ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs (petite épidermure sur 1 nerf), plats de la couv. cons. (plat sup. lég. taché). Reliure signée Louis GUETANT -Qq. rousseurs marginales claires. -4 cartes in-texte. Edition originale. Très recherchée. Charléty 331. 3/ (Lyon). SAINT-OLIVE (Paul) Mélanges historiques sur Lyon. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1864, in-8 de 1 frontispice-(4)-251 pp. (mal ch. 451) ; demi-chagrin écrasé de l'époque. Exemplaire enrichi de trois gravures. Emplacement du champ de bataille entre Albin et Sévère - La colonne du méridien - Voyage en chemin de fer de Lyon à la Croix-Rousse - Le quartier du Massu - Notice sur Dechazelle - Les archéologues et le Courrier de Lyon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
07.01.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
07.01.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20