UN LOT DE QUATRE STATUETTES MINIATURES KONGO, R.D.C. la première debout avec le bras droit levé, la deuxiéme assise machant une plante dans la bouche, la troisiéme avec une charge magique dans le ventre et une autre sur le crâne et la quatriéme avec une charge magique sur le ventre. Trois numéros peint en blanc sous la base portant les numéros: 365/VO.40, 371/VO.44, 370/VO.45. Trois pastilles métallisées numérotées: 4, 464, et 465 H= 11, 2 cm, H=10;3 cm, H=10,3 cm et H=8;5 cm Provenance : Ancienne collection Alex van Opstal, avant 1930 Propriété d'une famille noble belge Expositions : Anvers, Stadfeestzaal, Tentoonstelling van Kongo-Kunst, 24 décembre 1937 - 16 janvier 1938 Bibliographie : Frans Olbrechts, Tentoonstelling van Kongo-kunst, Antwerpsche Propagandawerke, 1937, n° 365, 370, 371