Unbekannter Künstler, Bildnis eines Klerikers. Wohl 2. H. 17. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "D 954 Jung-Poppe, Bremen" li., "D" und "K 1628" o. Im aufwendig profilierten, schwarzen Schmuckrahmen mit vergoldeter Sichtleiste. Darauf verso in blauem Farbstift nummeriert "A 9222/2". Provenienz: Aus dem Nachlaß E. A. Donadini, Radebeul.
Altdoubliert. Originale Spannränder teilweise ausgerissen, Doublierleinwand an den Spannkanten teilweise gelöst. Malschicht mit zwei deutlichen Retuschen am Bildrand re.o. und unterhalb des Kragens.
35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm.