Unbekannter Landschaftsmaler, 19. Jh. Sommerliches Flusstal mit skulpturalem Felsen. Öl auf Holz, zweite Hälfte 19. Jh. Unsigniert. Im Schmuckrahmen mit Palmettenelementen. 21,5 x 29 cm, 35 x 43 cm (Ra). Malschicht leicht angeschmutzt, kleiner Kratzer am rechten Rand. Leichtfüßige kleine Landschaft in gegenlichtiger Sommerstimmung, die an die französische Landschaftsmalerei der Mitte des 19. Jhs erinnert. Ähnliche Szenerien kann man im Werk von z.B. Jacques Raymond Brascassat (1804-1867) finden. Unknown landscape painter, 19th century. Summerly riverscape with sculptural rock. Oil on wood, second half 19th century. Unsigned. In ornamental frame. paint a bit dirty, small scratch at right margin. Easygoing landscape that reminds of the French scenes by JR Brascassat. 3399- 59