Unbekannter Portraitist Mitte 19. Jhd., Dreiviertelportrait, Bildnis der Cosima Wagner der 2. Frau des Komponisten Richard Wagner Brustbild in schwarzem Kleid, am weißen Kragen eine Brosche, braunes welliges Haar, Öl/Lw., rest., H. 17, B. 14, o. Ra.