UNE CHAISE DE STYLE REGENCE ET UN GUERIDON DE STYLE LOUIS XV La chaise en bois laqué crème et doré, mouluré et sculpté de palmettes et coquilles, le dossier canné, les pieds galbés réunis par une entretoise en X, son coussin d'assise amovible en tissu crème à motif de fleurs framboise ; état d'usage 98 x 49 x 40 cm (38,58 x 19,29 x 15,75 in.) Le guéridon en bois laqué crème et doré, mouluré et sculpté, plateau à l'imitation du marbre jaune ; état d'usage H. : 75 cm (29,52 in.) D. : 58,50 cm (23,03 in.) Commentaire : A Régence style chair and a Louis XV guéridon