Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Ungewöhnliches tantrisches Mediationsgemälde, Nepal 20. Jh.

Limitpreis
250 € - 300 €
ca. 296 $ - 355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Limitpreis
250 € - 300 €
ca. 296 $ - 355 $
Zuschlagspreis:

Ungewöhnliches tantrisches Mediationsgemälde, Nepal 20. Jh. In einem "Bhavacakra"-Kreis, umfasst von dem Dämon der Zeit, die hinduistische Szene der Weltengeburt, die Gottheit ruht im Urozean auf der vielköpfigen Schlange, darüber entsteht der vierköpfige Schöpfergott auf einem Lotus, gefolgt von weiterer ungedeuteter Symbolik, tantrisch-synkretistisches Meditationsbild, Gouache auf Stoff, 48 x 36 cm, unter Passepartout und Glas modern gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
18.09.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
18.09.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335