Unguentarium. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 10cm. Unguentarium aus dickwandigem, dunkelgrünem Glas mit langem Röhrenhals und gedrückt birnenförmigem Körper. Hals am Übergang zum Körper leicht breiter werdend, ausladende, abgeflachte Lippe. Provenienz: Aus Privatsammlung A.L., Bayern; erworben 2002 bei Firma Pfennings, Köln. Dark green unguentarium. 1st - 3rd century A.D. Tall neck and squat piriform body. Rim flattened. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Unguentarium.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.