Unidentifizierter Maler des 19. Jh., römischer Deserteur versteckt sich im Wald vor den vorbeireitenden Legionären. stimmungsvolle, von zentraler, durch einen Baum verdeckter Quelle beleuchtete Szenerie, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., doubl. rest. u. retusch., 32 x 56 cm, ger. 47 x 70 cm