Uniforme de zouave de la garde impériale. Veste en drap bleu à tresses plates jonquille, galons de caporal aux parements de manches ; intérieur en toile écrue portant le cachet de la garde, la marque du 3e régiment, daté 1867. Gilet en drap bleu à tresses jaunes sur le milieu, arrière en toile écrue ; marqué à l'intérieur "G M" et la marque du 2e régiment, daté 1862 et matriculé 595. Pantalon en drap rouge portant les cachets, à l'intérieur, des 3e et 4e régiments et daté 1862 et 1869 ainsi que plusieurs matricules. Chéchia en drap rouge à pompon bleu. Guêtres en toile beige. Époque Second-Empire. Très bon état