Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Unsigniert - Stifterbild Hl. Barbara Umkreis Köln 17. Jhd.

Erlesene Stücke
23.11.2015
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Erlesene Stücke
23.11.2015
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.684 $
Zuschlagspreis:

Hochformatige Darstellung eines betenden Stifterpaares in der bürgerlichen Kleidung des 16. Jahrhunderts, mit Mühlsteinkragen und Haube. Hinter ihnen steht die nimbierte heilige Barbara in blauer Tunika und rotem Schutzmantel, in ihrer Rechten hält sie ihr Attribut, den Kelch, während sie mit der Linken den Segensgestus über die Betenden hält. In breitem ebonisiertem Holzrahmen der Zeit mit profilierten Zierleisten, teilweise restaurierte Alterserscheiungen. Öl auf Holz, ebenfalls restaurierter Zustand. Rahmenmaß: 71 x 43 cm. Bildmaß: 52 x 24 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.11.2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.11.2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226