Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444

Unterschale mit Afrikaner Porzellan

Auction 17.11.2017
17.11.2017
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.415 $ - 2.122 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444

Auction 17.11.2017
17.11.2017
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.415 $ - 2.122 $
Zuschlagspreis:

Unterschale mit Afrikaner Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zwei gold geränderte Ovalkartuschen auf einem eisenrot gepunkteten Schild, außen angehängte Federblätter und Blüten nach Meißen-Vorbild. Im oberen Feld eine Sonnenuhr mit dem Spruch "Mon regard à toi" und darunter "J´adore ce qui m´enflamme." Dreherzeichen zwei Punkte im Standring für Johann Martin Kittel jun. Randvergoldung punktuell retuschiert. D 12,4 cm. Meißen, um 1720, der Dekor Bayreuth, Johann Friedrich Metzsch, zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh. Provenienz Süddeutsche Privatsammlung. Literatur Ein zu dieser Untertasse passendes (gehörendes?) Koppchen in der Sammlung Wark (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nr. 654).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444
17.11.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444
17.11.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296