Der Mensch Lithographie auf Similijapan. 1920. 43,2 x 25,2 cm (59 x 46,7 cm). Signiert "L. Ury". Rosenbach 1. Aus der Mappe "Biblische Gestalten", Blatt 1. Ury wiederholt in seiner Lithographie das Motiv vom Mittelteil eines 1897 geschaffenen Triptychons, betitelt "Der Mensch", dessen drei Teile die Vertreibung aus dem Paradies schildern. Die kleine Auflage von 30 Exemplaren wurde herausgegeben vom Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Prachtvoller Druck mit sehr breitem Rand. Selten .