Ustazade SILVESTRE DE SACY (1801-1879), conservateur de la Bibliothèque Mazarine, membre de l'Académie française. 3 lettres autographes signées à Aimé Martin (conservateur à la bibliothèque Sainte-Geneviève), à Mme Drouyn de Lhuys. 5 pp. in-8. Une à l'en-tête de la Bibliothèque Mazarine. 1864-1872 et s.d. Recommandation pour Latapie un ancien élève de son père, condoléances, etc.