Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Le poète Sarumaru Tayû (planche n°5), jeune femme paysanne avec deux enfants au bord de l'eau, de la série Les cent poèmes par cent poètes (Hyakunin isshu no uchi) Signé Kuniyoshi ga, cachet d'éditeur Ehiko. (Marge coupée et restauration). Oban tate-e : 35,7 x 23,8 cm Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 23 mars 1984, n°150. Autres impressions : - British Museum - Museum of Fine Arts of Boston Poem by Sarumaru Tayû, from the series One Hundred Poems by One Hundred Poets (Hyakunin isshu no uchi)