Utagawa Shigenobu (Hiroshige II) (1826-1869) Sept oban yoko-e de différentes séries Edo meisho, les vues célèbres d'Edo, planches : Fukagawa Hachiman - Hongō no kei - Kasumigaseki chōbō - Kanda Myōjin - Asakusa Kinryuzan - Zojo-ji - Suruga-chō Signés Hiroshige ga, éditeurs Yamadaya Shōjirō et Tsutaya Kichizo. (Certains doublés, taches, petits trous, un insolé). 25,9 x 37,3 cm On joint deux oban yoko-e de la série Edo meisho, les vues célèbres d'Edo, planches Sumidagawa manka et Saruwaka machi, signés Hiroshige ga, éditeur Kinkyodo (taches). 25,1 x 37,1 cm