Uwe Bremer 1940 Bischleben ansässig in Lüchow-Dannenberg - "Wenden" - Farbradierung/Papier. 34/50. 45 x 30 cm. 49,2 x 32,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: Bremer 1982. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Rosenbach, Detlev. Bremer. Werkverzeichnis der Radierungen 1964 - 1973. Hannover 1974. Bremer ist Maler und Grafiker. Studierte 1957-60 an der Kunstschule in Hamburg und lebte von 1963-71 in Berlin. Mitglied der Rixdorfer Gruppe.