Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

VACHERON & CONSTANTIN modèle 4195

Bijoux - Montres
26.09.2023
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.173 $ - 3.702 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Bijoux - Montres
26.09.2023
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.173 $ - 3.702 $
Zuschlagspreis:

VACHERON & CONSTANTIN modèle 4195, Montre bracelet d'homme en or 750 millièmes, boîtier de forme ronde, cadran ivoire probablement repeint avec chiffres arabes et index appliqués, petite trotteuse à 6 heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique, signé, numéroté 467447, calibre 453. Bracelet cuir façon crocodile avec boucle ardillon en or 750 millièmes, siglée. Boucle et couronne de service. Date de manufacture 1947. Numéro boîte 300319. Fond de boîte portant une inscription gravée. Poids brut: 46.60 g. Diam: 35 mm. (rayures) Elle est accompagnée d'un extrait d'archives de la maison Vacheron Constantin du 05.05.2022, et d'un étui de service en daim noir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
26.09.2023
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
26.09.2023
Delorme & Collin du Bocage