Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $

VALÈRE MAXIME. Dictorum factorumque memorabilium exempla. Rouen, Salomon Jumelin pour Jacques de Beauvais, 1615. – TORSELLINI (Orazio). Lauretanæ historiæ libri quinque. Rouen, Romain de Beauvais, 1617. Ensemble 2 volumes in-16, veau fauve, large dentelle dorée, fleurons aux écoinçons, armoiries au centre, champ orné d'un semé de chiffres dorés sur un volume et de petites fleurs de lis dorées sur l'autre, dos lisse orné, coupes pointillées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réunion de deux livres de prix du collège jésuite de Rouen ornés des armes de Charles d'Albert, premier duc de Luynes (1578-1621), mécène de l'institution. L'ouvrage de Torsellini comprend un ex-præmio décerné à Noël Le Jeune en 1618. Reliures restaurées, charnières fendillées ; dans le Valère Maxime, piqûre de ver touchant le texte, ex-præmio supprimé ; dans le Torsellini, piqûre de ver marginale et manque angulaire au feuillet R3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930