Vally Wieselthier (Wien 1895 - 1945 New York) Schale Wiener Werkstätte, 1927 Keramik, rotbrauner Scherben, violett und fliederfarben glasiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Modellnr. "9118", Entwerfermonogramm "VW", "MADE IN/AUSTRIA"; H. 7,5 cm; Dm. 20 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Marianne Hörmann, Vally Wieselthier Wien-Köln-Weimar 1999, WV-K 423, S. 268