Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

VAN CLEEF & ARPELS BROCHE dite " Les Inséparables"

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.160 €
ca. 55.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.160 €
ca. 55.154 $

VAN CLEEF & ARPELS BROCHE dite " Les Inséparables" En or jaune 18k (750) et platine (950), stylisée de quatre passereaux sertis de diamants taillés en brillant et d'un saphir cabochon sur une branche fleurie, ornée de rubis, de saphirs et de brillants Poids de chaque saphir : env. 4 ct Vers 1950 Signée Van Cleef & Arpels Made in France Haut. : 5 cm; larg. : 6 cm Poids brut : 27,47 g A DIAMOND, SAPPHIRE, RUBY, 18K YELLOW GOLD AND PLATINUM BROOCH, BY VAN CLEEF & ARPELS, CIRCA 1950 BIBLIOGRAPHIE E Possémé, Van Cleef & Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Les Arts décoratifs, 2012, pp 176 Voir la reproduction en couleur d'un modèle de même inspiration

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
21.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
21.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020